当前位置:首页>问政>书记信箱

来信回复情况

来信信息

来信主题 农民工工资 来信时间 2018/02/06
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 尊敬的领导您好:关于锡盟白音呼布矿业有限公司拖欠劳务工资的事情,东乌旗劳动监察大队已经做过了解,我把有关资料都发过去了。在这里我感谢领导的重视与关怀!对于拖欠农民工工资是个比较难办的事情,我是通辽人来往东乌旗也是件比较难的,家庭经济不好,一家老少都等着这笔钱过年的。再次拜求领导帮助此事!希望领导能够给我回个电话!谢谢!

处理情况

回复单位 东乌旗劳动监察大队 回复时间 2018/02/06
回复内容   我队于2018年2月5日收悉贵单位转办关于留言人于2017年8月至9月期间在东乌旗山金白音呼布矿业有限公司建筑工地负责1#和5#职工宿舍楼的房盖彩钢结构工作所欠工资共计21000.00元。经调查,留言人上网留言前未到我队举报(投诉)登记,只作电话咨询,故未立案。同时,调查到山金白音呼布矿业有限公司的1#和5#职工宿舍楼工程由赤峰建筑集团负责承建,该公司与通辽市成祥劳务服务有限公司签订有施工分包协议书。留言人则是由通辽市成祥劳务服务有限公司(即分包的劳务公司)招工录用,而该公司法人于2017年10月6日车祸死亡。经我队与施工单位的协商,赤峰建筑集团东乌旗项目负责人王磊认可该工人的招用及所欠工资金额,并口头答应在2018年2月15日前支付留言人工资11000.00元,2018年5月1日前结清剩余的10000.00元,如未履行承诺,一切法律后果自负(该承诺有电话录音为证)。同时,我大队与山金白音呼布矿业有限公司联系,如赤峰建筑集团东乌旗项目部未按期支付留言人工资,该公司则协助处理。而通辽市成祥劳务服务有限公司目前经营状况有待调查。