当前位置:首页>问政>书记信箱

来信回复情况

来信信息

来信主题 关于社区低保问题 来信时间 2010/07/08
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 现在国家的政策以优待老人和对老人的生活保障明确规定下,应该以家庭的条件和成员的状况来享有低保的持有,我父母住在苗圃。二位老人年岁已高,体弱多病,可是从今年3月份申请低保,由于那次我父亲早上血压身高,家中无人,民政正好去走访,确未能见面,后来我父母二次去民政把现有的状况一一与民政工作人员述说,确未能得到明确的回复,只是用推迟的话语让二位老人在家中接着等待民政工作人员去走访,我也不知道走访的概念是什么,以我父母二次去民政的状况,足以说明他们家庭状况和自身的条件,可是到现在都没有得到民政局的明确答复,我希望作为民政干部能更进一步了解百姓的家庭情况,体恤百姓的生活能力,能为真正需要帮助的人去多一份帮助和照顾,希望通过我的信件能得到民政领导的重视和答复,在此我深表感谢。各位领导您好:
    现在国家的政策以优待老人和对老人的生活保障明确规定下,应该以家庭的条件和成员的状况来享有低保的持有,我父母住在苗圃。二位老人年岁已高,体弱多病,可是从今年3月份申请低保,由于那次我父亲早上血压身高,家中无人,民政正好去走访,确未能见面,后来我父母二次去民政把现有的状况一一与民政工作人员述说,确未能得到明确的回复,只是用推迟的话语让二位老人在家中接着等待民政工作人员去走访,我也不知道走访的概念是什么,以我父母二次去民政的状况,足以说明他们家庭状况和自身的条件,可是到现在都没有得到民政局的明确答复,我希望作为民政干部能更进一步了解百姓的家庭情况,体恤百姓的生活能力,能为真正需要帮助的人去多一份帮助和照顾,希望通过我的信件能得到民政领导的重视和答复,在此我深表感谢。

处理情况

回复单位 旗民政局 回复时间 2010/07/08
回复内容 具体答复如下:
    该户申请低保后,我局按低保审批时限进行了入户调查,经调查了解到,该户是于2009年2月25日从太卜寺旗幸福乡迁入户口,随即申请低保救助的。依据《东乌珠穆沁旗城镇居民最低生活保障工作规程》第五章第十五条十四项(除政策性规定在当地落户之外的其他在当地落户不满五年的居民,不予享受最低生活保障待遇)规定,不准予享受低保待遇。
    在走访调查时,我局已明确告知该家庭如因病治疗可以申请城镇居民医疗救助,如生活困难可申请临时救助,但由于不符合低保条件,因此不能享受低保待遇。