当前位置:首页>问政>书记信箱

来信回复情况

来信信息

来信主题 旗里能申请助学金吗? 来信时间 2012/07/02
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?旗里能申请助学金吗?能的话在哪里?

处理情况

回复单位 东乌旗教育局 回复时间 2012/07/02
回复内容 对于能否申请助学贷款事宜答复如下:
    一、贷款对象:是指被自治区普通高等院校录取,入学前户口所在地在东乌旗境内,家庭经济困难的全日制专、本科学生,且父母或法定监护人和经办信用社认可的个人。
    二、贷款条件:根据东乌旗人民政府《关于印发东乌旗生源地财政贴息助学贷款实施方案的通知》(东政发〔2008〕94号)文件第十条之规定,申请生源地助学贷款,借款人应符合下列条件:1、被自治区境内全日制普通高等院校录取的专本科学生(含高职学生);2、家庭经济困难,不足以保证学生学习期间必要的学杂费及生活费用;3、遵守国家法律、法规和学校规章制度,无刑事犯罪记录、学校严重警告以上处分记录及其他不良信用记录;4、具备经办信用联社认可的担保、抵押条件;5、至少要有1名财政拨款单位公职人员担保或者提供不少于贷款额价值的房产作抵押,并办理相关抵押公正保险手续,牧区贷户必须符合信用联社的联保贷款条件。
    三、贷款额度:年度贷款金额最高不超过一学年的学费和一学年的基本生活费用,贷款额度每人每年最高不超过6000元。
四、贷款程序:申请生源地贷款,借款人需提供如下材料:1、高等院校录取通知书或《学生证》;2、高等院校缴费通知单;3、就读高等院校账户全程和资金账号;4、借款申请人及担保人有效身份证明及复印件;5、经办信用社要求提供的相关资料。
    凡符合以上条件的东乌旗户籍在读大中专院校(含高职学生)学生均可向旗教育局助学管理中心提出申请。