当前位置:首页>问政>旗长信箱

来信回复情况

来信信息

来信主题 道劳德东路马路市场整治 来信时间 2019/07/06
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 您好,现在向您反应一个问题,在道劳德东路两边全是摆摊的小商贩,一天到晚叫卖声不断,周边商贩制造的垃圾随处可见,给马路上的车辆行人带来了巨大的安全隐患,先不说这马路市场的对与错,这几天交警在清理道路上的车辆,从本质来说这确实是好事,可小商贩都堵在了商铺门前,来商铺的车辆无处存放只能临时停在马路上,随后交警还要拍照罚款,这样应该是治标不治本,希望旗长能够及时解决实际问题,还周边居民一个安全安静的生活环境。

处理情况

回复单位 东乌旗市政市容综合管理监察大队 回复时间 2019/07/06
回复内容

  我单位执法人员到达现场后与当事人取得联系,通过与当事人的沟通和现场调查,道劳德东路存在的主要问题为机动车乱停乱放和菜贩占道经营,影响了周边商户和居民的正常出行。为此,我单位联合旗公安局交警大队分别开展了机动车乱停乱放和菜市场占道经营专项整治行动。截至目前,所有乱停乱放的机动车辆均已移走,个别联系不上车主的“僵尸车”也已依法清理至指定地点。道劳德东路菜市场菜贩已全部将所售瓜果蔬菜搬移至路沿石1米以上的距离,长期占道堆放的货架及废旧轮胎等杂物也已清理,我单位将常抓不懈地对此路段进行监管,确保市容环境的整洁有序。