当前位置:首页>问政>旗长信箱

来信回复情况

来信信息

来信主题 金泽酒店排风严重扰民 来信时间 2017/02/16
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 位于赛汉小区东侧的金泽大酒店洗浴将排风装置安装在酒店后墙(赛汉小区内),排风开启时噪音特别大,即使关着窗户也能听到隆隆声响,严重影响着就近住户的日常生活。尤其是到了夏天,开窗户时噪音将更大。就此问题,住户们多次与酒店负责人沟通,也多次向环境监察大队反映、投诉,均未得到妥善解决,住户们还在受着噪音的影响。恳请政府出面帮助解决这个问题,还我们一个安静、舒适的居住环境,谢谢!

处理情况

回复单位 东乌旗环保局 回复时间 2017/02/16
回复内容   2月14日,我局环境监察大队执法人员到现场核实网民反映问题,并对金泽大酒店负责人提出限期整改要求,现将调查处理情况报告如下:金泽大酒店排风装置未取降低噪音等处理,且因距离小区住宅楼太近,因此,对周边住户日常生活产生一定程度的影响。根据现场调查情况,执法人员责令金泽大酒店负责人限期对排风设备消音处理,确保达到环保要求。考虑到天气寒冷,无法室外施工等因素,酒店负责人允诺,待天气转暖,近期将对风机进行消音改造处理,目前,酒店已订购风机消音处理设施。