当前位置:首页>问政>旗长信箱

来信回复情况

来信信息

来信主题 工龄审定问题 来信时间 2010/10/12
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 您好! 很冒昧的打扰您,我实在是不知道该找什么地方解决此事,事情是这样的: 我母亲自1972年参加工作,任民办教师,一直到92年进行工作调动,进入企业,并参保企业职工养老保险金,直至08年办理了退休,可是我母亲的工龄只被承认了15年(刚好是按享受退休金的连续缴费15年计算的),去年,咱盟里有了好政策,规范城镇企业档案不全或丢失档案人员的基本养老保险及退休待遇,和我母亲同年工作的人,都被承认了30多年的工龄,而我母亲经过多方奔走都没有结果.像我母亲这样的人,该如何维护自己的合法权益? 期盼您伸出援助之手.您好!
    很冒昧的打扰您,我实在是不知道该找什么地方解决此事,事情是这样的:
    我母亲自1972年参加工作,任民办教师,一直到92年进行工作调动,进入企业,并参保企业职工养老保险金,直至08年办理了退休,可是我母亲的工龄只被承认了15年(刚好是按享受退休金的连续缴费15年计算的),去年,咱盟里有了好政策,规范城镇企业档案不全或丢失档案人员的基本养老保险及退休待遇,和我母亲同年工作的人,都被承认了30多年的工龄,而我母亲经过多方奔走都没有结果.像我母亲这样的人,该如何维护自己的合法权益?
    期盼您伸出援助之手.

处理情况

回复单位 东乌旗人事劳动和社会保障局 回复时间 2010/10/12
回复内容 根据留言反映,我局与旗教育局进行了联系,现回复如下:
    民办教师在非教育单位工作后,其民办教师的临时工工龄是不可以与正式参加工作后的工龄连续计算的。留言人母亲1992年进入企业工作,应该不属于教育单位了,其民办教师工龄未予计算符合以上政策。