当前位置:首页>问政>旗长信箱

来信回复情况

来信信息

来信主题 街道排水很差! 来信时间 2010/05/21
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 乌镇街道到底有没有排水系统啊!??一下雨,所有大小街道都积水,上下班很不方便,老人和孩子的出行也受到威胁。有关部应该引起重视!

处理情况

回复单位 旗建设局 回复时间 2010/05/21
回复内容 2002年政府开始对乌里雅斯太镇主干道(乌拉盖街东西路、乌珠穆沁南北街、额吉淖尔路、道劳德街、宝格达乌拉路、罕乌拉路、白音呼布南北路)投资实施了排污管网工程,解决了日常生产生活排污、排水问题。 一、主干道积水原因 近年来随着城镇建设的不断发展,乌镇区域面积不断扩大,人口增多,原设计的排污管网管径不能适应较大积水的排量,再加上原设计的吸水井口少、部分路面排水不畅、道路坡度等原因造成现在如遇较大雨或连续下雨时,排水时速较慢,形成部分路面有积水现象。 二、居民区巷道积水原因 1、乌镇所在地地形呈东高西底,镇外没有防洪坝,雨急雨大时导致大量草原雨水流入镇内。 2、部分居民区巷道目前还没有铺设出行街道硬化,有的还没有排水管网设施,如遇较大雨或连续下雨时,雨水无法排除,形成路面积水现象。 为了解决好民生问题,我们争取在较短时期解决市政建设资金,解决排水管道普及率,道路(居民区巷道)硬化覆盖率,改进原有排污管网不足。望我旗居民能够理解我们工作中的困难,谅解工作的不足之处,也感谢广大居民给我们提的宝贵意见,让我们能够及时查到工作中的不足,及时改进,解决好与群众生产生活息息相关的问题。