当前位置:首页>问政>公众留言

来信回复情况

来信信息

来信主题 异地治疗医保报销问题 来信时间 2018/08/17
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 您好,请问需要在通辽进行检查治疗,但是医保关系是东乌旗的,具体办理流程和注意事项是什么

处理情况

回复单位 社保局 回复时间 2018/08/17
回复内容 您好,基本医疗保险参保人员发生的住院医疗费符合以下条件,可以报支: 一是住院患者属于东乌旗基本医疗保险正常参保缴费人员。 二是按照《内蒙古自治区城镇基本医疗保险条例》规定,转院转诊时在东乌旗社保局办理登记备案手续。 三是转诊治疗后报销医疗费时必须提供病人一日清单、病历复印件、有效票据、住出院证、诊断书等。