当前位置:首页>问政>公众留言

来信回复情况

来信信息

来信主题 咨询食品QS标志申请事项 来信时间 2016/08/25
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 你好。我们企业经营传统风干牛肉制作销售。现想申请食品QS标志,想问下,这个需要去旗里哪个部门单位办理手续?还是说需要去盟里哪个单位吗?谢谢!期待您的回复!

处理情况

回复单位 食药工商质监局 回复时间 2016/08/25
回复内容     新修订的《食品安全法》于2015年10月1日起施行,作为新《食品安全法》的配套规章,国家食品药品监督管理总局制定的《食品生产许可管理办法》(以下简称《办法》)也同步实施。《办法》实施后,食品“QS”标志将取消。按照新规,新获证及换证食品生产者,应当在食品包装或者标签上标注新的食品生产许可证编号,不再标注“QS”标志。