当前位置:首页>问政>公众留言

来信回复情况

来信信息

来信主题 汽车修理铺噪音严重 来信时间 2014/08/01
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 领导你好:我是东乌旗居民,家住在沈铁小区,由于小区对面(旭景花园东门)有几个大车轮胎修理铺(风炮),长期制造噪音,早餐、中午、还是晚上,甚至有时凌晨也在工作,之前一次凌晨一点多,无奈报110了,后来还是一样,严重影响正常生活,家中有老人,妻子怀孕7个月了。望政府给与解决。 为盼领导你好:我是东乌旗居民,家住在沈铁小区,由于小区对面(旭景花园东门)有几个大车轮胎修理铺(风炮),长期制造噪音,早餐、中午、还是晚上,甚至有时凌晨也在工作,之前一次凌晨一点多,无奈报110了,后来还是一样,严重影响正常生活,家中有老人,妻子怀孕7个月了。望政府给与解决。
为盼

处理情况

回复单位 政府办 回复时间 2014/08/01
回复内容 采取的整治措施:一是即日起全面开展城区道路交通秩序专项整治综合执法,重点加强北至额吉淖尔街、东至环岛、南至南环路、西至第一小学区域的综合执法,并对该区域内从事汽修、洗车、电气焊的临街商铺以及从事矿产、牧草等大型运输车辆开展证件查验综合执法检查活动。二是尽快在城区主要街道、道路交叉口设置告示牌,明确道路交通性质,规范进入城区车辆吨位等。三是成立移动式车辆维修服务站,为临时停车场待修大型车辆提供维修服务。四是对城区东环区域的液化气站、加油站周围30米范围内的汽车修理、电气焊等商铺进行宣传教育,尽力避免晚间作业;旗环保局执法大队负责,加大该区域的常态化监督执法检查工作,避免噪音扰民。五是制定常态巡查机制,在进入城区的清真寺路口、东环岛以及北入口处,各设立一处24小时检查站或机动巡逻车,长期不间断地开展执法检查活动。