当前位置:首页>问政>法律咨询

来信回复情况

来信信息

来信主题 养老保险问题 来信时间 2010/03/03
来信姓名 ** 联系方式 保密
信件内容 我咨询一下,我母亲今年60岁了还能否交养老保险?谢谢    我咨询一下,我母亲今年60岁了还能否交养老保险?谢谢

处理情况

回复单位 东乌旗社保局 回复时间 2010/03/03
回复内容 按《锡林郭勒盟城镇私营企业和个体工商户从业人员基本养老保险办法》(锡署发[1998]15号)文件第十六条规定,享受基本养老保险待遇的退休人员应同时具备以下条件:
    (一)男年满六十周岁,女年满五十周岁;
    (二)按规定缴纳基本养老保险费;
    (三)缴费年限满十五年。
    按《锡林郭勒盟城镇私营企业和个体工商户从业人员基本养老保险办法》规定,我盟灵活就业人员最早可从1998年缴费参加。达到法定退休年龄后缴费年限仍不满15年的人员,如本人愿意,可适当延长缴纳养老保险费的时间,但延长缴费的时间最多不得超过5年。即男:1948年1月1日后出生,女:1958年1月1日后出生的人可按此办法参加基本养老保险。您母亲已60岁,属于1958年1月1日前出生人员,所以不能交纳城镇私营企业和个体工商户基本养老保险。